当前位置:首页 > 专家咨询 > 查看留言
标题:注射疫苗问题
进度:已完成
详述:好像至从疫苗事件后,国家就规定疾控中心为疫苗的接种单位,比如乙肝疫苗。疾控中心是双休日,在校学生想注射乙肝疫苗就必须旷课(医院没有)。按照这样安排就不能响应习主席的政策方针。应该在双休日安排人员值班,满足这部分人员注射疫苗的需要。
回复人:免规所专家
回答:

您好!您的问题答复如下:按照国务院《疫苗流通和预防接种管理条例》第八条规定:经县级人民政府卫生主管部门依照本条例规定指定的医疗卫生机构(以下称接种单位),承担预防接种工作。《预防接种工作规范》规定:接种单位根据人口、交通情况及服务半径等因素制定提供预防接种服务的次数,城镇地区原则上每个社区卫生服务中心实行按日(每周≥3天)预防接种。所以,如需双休日接种,你可以询问所在县区接种门诊的详细接种时间,到双休日也开展预防接种的预防接种接种门诊接种疫苗。

四川疾病预防控制中心 版权与免责隐私声明 蜀ICP备07000669 邮编:610041 技术支持:用我在线
服务热线:028-85580303(疫情值班热线) 028-85580318(体检接待咨询) 邮箱:zxbgs@sccdc.cn
地址:四川省成都市中学路6号 [交通路线图] [网站地图] [网站管理] 内部留言